您现在所在的位置:主页>案例焦点

商家出尔又反尔 主动上门把钱退

发布时间:2017-11-27 18:43:35    信息来源:朝阳市消协   

【案情】2015年11月10日,朝阳县消协接到消费者贾某的投诉,反映其家中固定电话于2015年6月出现故障,由于欠了一部分电话费一次性交纳了100元,在7月份时消费者找到联通维修,联通称线路出现故障,得到10月份才能维修,10月份时联通公司要求消费者支付线路的费用后才能维修,消费者不同意,要求拆机,联通公司只同意退给消费者30元,其余是扣除的月租费,消费者认为最近的三个月都没用固定电话,收取月租费用不合理,找到联通公司,联通公司又称可以退69元,消费者前后三次打车到乌兰和硕乡营业厅取钱,因工作人员的原因未取成,在第4次去时,工作人员称只能退回30元,消费者请求消协调解退回69元,并赔偿打车费用。
【调查及处理结果】2015年11月10日,朝阳县消协在接到消费者投诉后,立即以电话的方式联系中国联通朝阳县分公司售后负责人进行了电话沟通,把消费者投诉的情况一并反馈。经调查了解得知,消费者投诉所反映的情况属实。公司负责人也承诺会主动去消费者李净云家中退回69元,11月19日,经电话回访消费者李净云,联通公司工作人员已经将69元费用退回,并对消费者带来的不便深表歉意。该消费者非常感谢朝阳县消协工作人员积极协助处理,非常满意!
【法律依据】依据《消法》第二十三条“第一款‘经营者应当保证在正常使用商品或者接受服务的情况下其提供的商品或者服务应当具有的质量、性能、用途和有效期限。”和第二十四条“第一款 ‘经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。”之规定。
【案件点评】商家售后服务的优劣是自己生意兴隆与否的关键环节,商品销售出去了,得到的不仅仅是利益,还有很重要的责任和义务,利益和责任是对等的。
联系我们 | 互动平台 | 关于我们 | 免责声明

投诉、咨询电话:0898-66716585 66778315 邮箱:hnxw315@126.com
版权所有:海南省消费者委员会 琼ICP备13000472号 地址:海口市蓝天路4号省工商大厦10楼